ORDINE DEI TECNICI SANITARI DI RADIOLOGIA MEDICA
E DELLE PROFESSIONI SANITARIE TECNICHE,
DELLA RIABILITAZIONE E DELLA PREVENZIONE
DELLA PROVINCIA AUTONOMA DI TRENTO

Istituito ai sensi delle Leggi 4.8.1965 n. 1103, 31.1.1983 n. 25 e 11.1.2018 n. 3


Pagina iniziale
Ordine TSRM-PSTRP della PAT
Gli Organi
Sede Legale - Contatti
Albi Professionali
Elenchi Speciali
Iscrizione agli Albi Professionali
Trasferimento dell'iscrizione
Cancellazione dall'Albo Professionale
Modulistica
Per i Professionisti stranieri
Per esercitare nei Paesi dell'UE

I componenti del Consilgio Direttivo e del Collegio dei Revisori dei Conti dell'Ordine TSRM-PSTRP della PAT per il triennio 2017-2020 sono stati eletti in seguito alle elezioni svoltesi, in seconda convocazione, nei giorni 18, 19 e 20 novembre 2017.

Le cariche sono state assegnate il giorno lunedì 27 novembre 2017, vedendole come di seguito distribuite.


Per il Consiglio Direttivo:

Presidente: Michele Caliari
Vicepresidente: Marco Montebello
Segretario: Lorenzo Giovannelli
Tesoriere: Olivia Occhio
Consigliere: Giancarlo Bertò
Consigliere: Barbara Cristofolini
Consigliere: Marco Milanese [Dimissioni formalizzate con atto n. 39 d.d. 17 novembre 2018]

Per il Collegio dei Revisori dei Conti:

Presidente: Alessandro Patricolo [Dimesso con verbale d.d. 09 novembre 2019]
Revisore Presidente: Renzo Rossi
Revisore: Rossana Visconti
Revisore: Francesca Laich


Dati i risultati delle elezioni delle Commissioni d'Albo 2019-2023, tenutesi nei giorni 13, 14 e 15 dicembre 2019, e gli esiti della prima convocazione delle Commissioni elette per la distribuzione delle relative cariche istituzionali, ed i risultati delle elezioni delle Commissioni d'Albo 2020-2024, tenutesi nei giorni 20 e 21 settembre 2020, e gli esiti della prima convocazione delle Commissioni elette per la distribuzione delle relative cariche, le Commissioni d'Albo dell'Ordine TSRM-PSTRP della PAT sono così composte:


Professione sanitariaComponenti
Tecnico sanitario di radiologia medica (TSRM)
Presidente: Michele Caliari
Vicepresidente: Lorenzo Giovannelli
Componente: Giancarlo Bertò
Componente: Olivia Occhio
Componente: Barbara Cristofolini
Assistente sanitario
Presidente: Valeria Gorga
Vicepresidente: Nadia Galler
Componente: Francesca Villotti
Componente: Vittoria Oliva
Componente: Giulia Stroppa
Tecnico sanitario di laboratorio biomedico (TSLB)
Presidente: Monica Fontanari
Vicepresidente: Giuseppe Marzio
Componente: Gianni Casna
Componente: Marco Facci
Componente: Daniele Libardoni
Tecnico audiometrista
Presidente: Paolo Tomasi
Vicepresidente: Renata Martini
Componente: Milena Casagranda
Componente: Anna Marino
Componente: Giuseppina Tromballi
Tecnico ortopedico
Presidente: Silvio Sandro Capitanio
Vicepresidente: Fabio Fumei
Componente: Massimiliano Piffer
Componente: Desirée Lucia Bertasi
Componente: Cristini Gianmaria
Dietista
Presidente: Alessandra Pacenza
Vicepresidente: Andrea Maino
Componente: Maria Brida
Componente: Simonetta Lunardi
Componente: Martina Zampiero
Tecnico di neurofisiopatologia
Presidente: Emilia Nero
Vicepresidente: Valentina Ioriatti
Componente: Cristina Bertamini
Componente: Addolorata Guarino
Componente: Maria Domenica Lisanti
Igienista dentale
Presidente: Maria Francesca Sinni
Vicepresidente: Nicole Andreolli
Componente: Federico Folchini
Componente: Maria Oros
Componente: Stefano Ondertoller
Fisioterapista
Presidente: Karia Libardi
Vicepresidente: Mauro Miorelli
Componente: Anna Castelli
Componente: Chiara Ciech
Componente: Maria Gonzo Fedel
Logopedista
Presidente: Francesco Campanella
Vicepresidente: Silvia Franceschini
Componente: Luisa Degasperi
Componente: Serena Righetti
Componente: Paola Tomasi
Ortottista e assistente di oftalmologia
Presidente: Patrizio Polimeni
Vicepresidente: Anita Girardi
Componente: Grazia Merlo
Componente: Cinzia Bernard
Componente: Anna Trainotti
Terapista della neuro e psicomotricità dell'età evolutiva (TNPEE)
Presidente: Valentina Poli
Vicepresidente: Letizia Pezzato
Componente: Marta Gamba
Componente: Gabriela Claudia Scavuzzo
Componente: Stefania Zamponi
Tecnico della riabilitazione psichiatrica (TERP)
Presidente: Andrea Angelini
Vicepresidente: Laisa Varneri
Componente: Martina Genetin
Componente: Sofia Nicolussi
Componente: Sara Valentini
Terapista occupazionale
Presidente: Yann Michel Bertholom
Vicepresidente: Francesco Pilla
Componente: Rossella Ghensi
Componente: Mimosa Doci
Componente: Emanuela Bartolomucci
Educatore professionale
Presidente: Anna Giacomuzzi
Vicepresidente: Elena Malfatti
Componente: Paola Braito
Componente: Chiara Dellantonio
Componente: Alessandro Dellai
Tecnico della prevenzione nell'ambiente e nei luoghi di lavoro (TPALL)
Presidente: Alessandro Pedrotti
Vicepresidente: Elena Leita
Componente: Andrea Misseroni
Componente: Luca Chini
Componente: Federico Bernardi
Tecnico Audioprotesista
Presidente: Nicola Bertolini
Vicepresidente: Lorenzo Mottes
Componente: Matteo Zendri
Componente: Michele Battisti
Componente: Gianluca Pilla
Podologo
Presidente: Alberta Pellegrin
Vicepresidente: Fabio Fumei
Componente: Luca Moscolo
Componente: Andrea Venditti
Componente: Lia Bonisolli

Visto che in seguito delle elezioni delle Commissioni d'Albo 2019-2023 in terza convocazione, tenutesi nei giorni 13, 14 e 15 dicembre 2019, e delle elezioni delle Commissioni d'Albo 2020-2024 in seconda convocazione, tenutesi nei giorni 20 e 21 settembre 2020, non è stato possibile eleggere la Commissione d'Albo della professione sanitaria di Tecnico di fisiopatologia cardiocircolatoria e perfusione cardiovascolare per mancanza di candidature singole e/o liste regolarmente presentate; ai sensi dell’art. 4, comma 2, del D.M. 11 giugno 2019 l'Ordine TSRM-PSTRP della PAT ha come componente estratto a sorte integrante il Consiglio direttivo per le attribuzioni in capo alla predetta Commissione d'Albo che non si è costituita: Sonia Alessandrini




Sistema di Protezione e Polizza Assicurativa